Os parques mais próximos da Vila Mariana integram o projeto, com atividades no sábado (26) e domingo (27)

Entre os dias 24 e 27 de agosto, mais uma edição da Virada Sustentável ocorre em diversos pontos da cidade. Sua concepção se baseia nos 17 Objetivos de Desenvolvimento Sustentável (ODS) definidos pela ONU. O objetivo é difundir informações sobre sustentabilidade, utilizando a arte e atividades lúdicas como principais ferramentas. Uma ampla programação com 382 atividades realizadas em mais de 50 pontos garantem variedade para todos os gostos e agendas.

Co-realizadora do evento, a Secretaria do Verde e do Meio Ambiente (SVMA) disponibiliza o espaço de pelo menos três parques municipais. No Ibirapuera, que sedia uma cerimônia de abertura, as atividades foram setorizadas em espaços específicos, conforme a natureza da programação (Palco, Tenda Zen, Estação Oficina, Tenda Multicultural etc). Os parques Ibirapuera, Prefeito Mário Covas e Trianon integram o projeto, com atividades no sábado (26) e domingo (27). Confira essa programação:

26/08 – sábado

UMAPAZ / PARQUE IBIRAPUERA
Av. Quarto Centenário, 1268

(Imagem: Parque Ibirapuera)

Auditório 1
• 15h às 17h – Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Todo o Tempo do Mundo

Auditório 2
• 09h às 13h – Workshop Despertando o Sonhador – Fala Sampa

Auditório 3
• 10h às 12h – Mindfulness – A Atenção Sustentável – SoulFlow Mindfulness

Sala da Aventura
• 10h às 12h – Aventura Ambiental

Saguão de Entrada
• 11h às 12h30 – 14h às 15h30 – Banho de Parque

 

PARQUE IBIRAPUERA
Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

(Imagem: Catraca Livre)

Auditório Ibirapuera
• 16h – Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Não Respire
• 19h – Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Frágil Equilíbrio
• 20h30 – Roda de bate-papo

Palco
• 11h – Reggae Little Lions (show musical)
• 15 – Bangalafumenga (bloco de carnaval)
• 17h30 – Marcelo Jeneci e Tulipa Raiz (espetáculo musical)

Tenda Multicultural
• 10h às 17h- Intervenção poética – Transvê Poesias
• 10h – Estamos todos interligados (dinâmica de meditação para crianças e jovens)
• 14h – PRATICATATUM (Orquestra)
• 16h – Brinca Yoga (aula de yoga para crianças)

Estação Oficina
• 10h às 12h – Navegar – coletivo Barca (oficina de barcos de papel)
• 12h às 15h – Oficina de mecânica básica para mulheres
• 16h – Vivência em triagem de resíduos sólidos (ensino de triagem de resíduos)

Tenda Zen
• 10h – Meditação: Brasil, de Amor Eterno Seja Símbolo (autoconhecimento e meditação)
• 11h – Paisagismo interno: Reprojetando sua vida (meditação Heart Chackra)
• 12h30 – A dança dos elementos – Gabriela Alves (vivência xamânica)
• 14h – Energização coletiva – Luana Ferreira (vibração energética/espiritual)
• 15h30 – Saravashivaya – Compartilhando o encanto do nosso amor (canções de amor ao som dos tambores da banda)

Visual Dome – Braskem
• 10h às 17h – Visual Dome – Braskem (experiência imersiva áudio visual)

Área de Piquenique
• 10h – Oficina Cantada (ferramenta de aprendizagem para pais e professores)

Estação Brincar
• 10h às 12h – Jogo do Ecocidadão (jogo com tabuleiro gigante)
• 12h30 – Conflitos na natureza – Contação de histórias
• 12h – Espaço Pés Descalços – Atelier Circular (instalação criativa sensorial)

Pelo Parque
• 5h – Circuito de instalações 17 ODS (Objetivos de Desenvolvimento Sustentável)
• 10H30 – ABERTURA
• 10h às 18h – Torneira (instalação com serralheria artística)
• 10h às 18h – Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
• 10h – BioArt – LandArt – Thiago de Sampaio Bender (performance de instalação
• sustentável)
• 14h – A Caixa de Pandora das 17 ODSs – A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine (oficina livre de literatura e poesia)
• 10h às 18h – Realidade Visceral 360° – Rede Justiça Criminal (realidade virtual)
• 11 às 15h – Ocupação Literária Rede de Leitura, com Sarau Independente
• 14h às 18h – Ocupação Literária Biblioteca Pública (estante de leitura)

PARQUE MÁRIO COVAS
Av. Paulista, 1583 – Bela Vista

(Imagem: Fundação Mario Covas)

• 10h – Tire suas dúvidas sobre plantio com a Escola Municipal de Jardinagem (EMJ)

 

27/08 – domingo

UMAPAZ / PARQUE IBIRAPUERA
Av. Quarto Centenário, 1268


Auditório 1
• 15h às 17h – Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental na Virada Sustentável – Todo o Tempo do Mundo

Auditório 2
• 9h30 às 12h – BorboleSER: experimentando futuros – Oficinas experienciais para Virada Sustentável de SP
• 14h30 às 16h30 – Aula de Corporalização Integrativa – Patricia D. Sâmtana

Auditório 3
• 10h às 12h – Oficina de Mandalas – Slow//ly
• 15h às 16h – “Chá das 5 – O resgate do hábito histórico e saudável”

Auditório da Escola Municipal de Astrofísica
• 10h às 13h – Observações do Sol com telescópios
• 14h – Palestra: A luz que ofusca o céu

Sala da Aventura
• 10h às 12h – Aventura Ambiental

Sagão de Entrada
11h às 12h30 – 14h às 15h30 – Banho de Parque

Planetário
Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

• 13h – Sessão infantil: “A Janela Mágica”
• 15h – “Planetas do Universo”
• 17h – “Voyager – uma longa jornada rumo às estrelas” + “Observatório Astronômico – a Terra vista do espaço”
• 20h – Show da Banda Madre Terra

Palco
• 11h – Banda Mirim
• 15h – Bloquinho da Alegria
• 17h – Arnaldo Antunes

Tenda Multicultural
• 10h – Vivência de shantala – Gaia Projetos Culturais
• 12h30 – A Lenda da Tapioca – Willian Gama
• 13h30 às 15h – Embatucadores
• 16h – O Rapto da Natureza – Cia Conte Outra Vez

Estação Oficina
• 12h às 15h – Workshop Conserto de Calçados – Monique Brasil
• 16h às 17h – Capoeira Retrato da Alma de um Povo – Mestre Valdenor

Tenda Zen
• 10h às 11h – Yoga para Pais e Filhos – Flavia Schuler
• 11h às 12h – Meditação para Pais e Filhos – Flavia Schuler
• 12h às 13h – Satsang com Satyanatha
• 13h às 14h – Workshop Desperta – A cura das relações através da consciência, auto responsabilidade e equilíbrio
• 14h15 às 15h30 – Workshop Vivencial de Propósito – Dharma Academy
• 15h30 às 17h – Aula de Evolução Plena – Wings Evolução Plena

 

PARQUE IBIRAPUERA
Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – portão 10

Visual Dome – Braskem
• 10h às 17h – VISUAL DOME – BRASKEM

Área de Piquenique
• 10h às 16h – Festival de Trocas – Trocaí e Casa 247
• 10h às 13h – Oficina Cantada – Senses Aprendizagem

Estação Brincar
• 10h às 12h – Jogo do Ecocidadão – Pés no Chão Educação Ambiental
• 12h às 16h – Vila de bambolês sensoriais – Massacuca

Pelo Parque
• 05h às 00h – Circuito de Instalações – 17 ODS
• 10h às 18h – Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
• 10h às 18h – Torneira
• 10h às 18h – BioArt – LandArt – Thiago de Sampaio Bender
• 14h às 17h – A Caixa de Pandora das 17 ODSs – A esperança enfim liberta – Poèmes en Machine
• 10h às 14h – Ocupação Literária Banho de Leitura – Heloísa Sobral
• 14 às 18h – Ocupação Literária Espaço de Leitura – Heloísa Sobral
• 10h às 18h – Realidade Visceral 360° – Rede Justiça Criminal

 

PARQUE MARIO COVAS
Av. Paulista, 1583 – Bela Vista

• 10h – Kombi dos Sonhos
• 10h – Tire suas dúvidas sobre plantio com a Escola Municipal de Jardinagem
• 10h – Aula de O-DGI Open
• 11h – Apenas 1 minuto – Awaken Love
• 11h30 – Yoga e Música Clássica Indiana – Bruna Dias e Fábio Kidesh
• 13h – Awaken Mantras SP – Awaken Love
• 14h – Ocupação Literária Casa de Livros
• 14h30 – Nicole Salmi
• 16h – Dhyana Jazz

PARQUE TRIANON
Rua Peixoto Gomide, 949 – Cerqueira César

(Imagem: Minube)

• 00h – Ocupação Literária Banho de Leitura
• 10h – Tai Chi Pai Lin – Longevidade e Saúde
• 10h – Coleta de lixo eletrônico – Sinctronics
• 10h – Lixo vira Vida
• 10h – Ogum, tradição oral e sua contemporaneidade
• 10h – Ocupação Literária Casa de Livros
• 10h – Caminhada fotográfica
• 12h – Nena
• 13h – Ocupação Literária Rede de Leitura com Sarau Independente
• 14h – Teko Porã
• 15h – Contação de histórias
• 15h – Ocupação Literária Tá Chovendo Livro

 

Redação CHK

Redação CHK

Somos apaixonados por comunicação e pela Chácara Klabin. Acreditamos que moradores unidos têm o poder de transformar o bairro e a cidade onde vivem.
Redação CHK